Объекты для проведения практических занятий

Расположены на первом и втором этажах здания. Функционируют 12 групповых помещений, включающих игровую комнату, спальню, раздевалку, туалетную и умывальную комнаты, буфетную.

• раздевалки (оборудованы индивидуальными шкафчиками для раздевания, банкетками,  в раздевалках также размещается актуальная информация для родителей)
  • групповые /игровые/ комнаты (оборудованы детской мебелью для приема пищи и организации различной деятельности детей, мебелью для размещения игрушек, развивающих и дидактических материалов, игрушками, развивающими и дидактическими материалами)
  • спальни (оборудованы индивидуальными кроватями для детей с полным набором постельных принадлежностей)
  • туалетные помещения (оборудованы раковинами и унитазами для детей /для группы детей 2-3 лет – индивидуальными горшками/, ногомойкой, индивидуальными ящиками для полотенец и расчесок)
  • буфетные (оборудованы раковинами для мытья посуды, ящиками для сушки и хранения посуды, полным набором столовой и чайной посуды)

Помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПин и основной образовательной программой,  обеспечены современной  мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.  Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться.

В соответствии  с ФГОС ДО  к условиям реализации основной  образовательной программы дошкольного образования   в каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности. Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы.

Об объектах для проведения практических занятий: музыкальный зал и кабинеты для проведения дополнительного образования, кабинет для проведения коррекционной работы психолога, кабинет логопеда.

Методический кабинет  — Расположен на втором этаже. Общая площадь 13,4 кв.м.

В достаточном количестве оснащен наглядным и раздаточным материалами, комплектами наглядно-дидактических  пособий,  таблиц, плакатов,   имеются  материалы для экспериментальной деятельности. Обеспечен шкафами для хранения методической литературы  для  использования в  работе с  родителями, детьми, а также детской художественной литературой, компьютером, принтером, ноутбуком. Имеется доступ к сети Интернет. В кабинете отводится место периодическим изданиям профессиональной направленности. Ежегодно оформляется подписка на журналы.

Спортивный зал

Об объектах спорта: Для организации физического развития и закаливающих мероприятий имеется физкультурный зал. Общая площадь   69,0  кв.м.

Подбор физкультурного оборудования осуществляется в соответствии с педагогическими и гигиеническими требованиями. Большая часть физкультурно-спортивного оборудования используется в физкультурном зале. Эффективность его применения повышается за счет рационального размещения. Гимнастическая стенка установлена стационарно, прочно крепится к стене. Крупные предметы оборудования: гимнастические скамейки, кубы размещены вдоль стен. Доски, лестницы с зацепами подвешены на гимнастической стенке, чтобы не мешать играм и занятиям детей. Обручи, шнуры, скакалки развешены на стенах в разных местах зала на специальных крюках. Также используются крупногабаритные полифункциональные средообразующие предметы – модули, способствующие поэтапному развитию обобщенных условных действий, а также естественным образом обогащающие спектр движений ребенка.

Библиотека отсутствует.

Условия питания обучающихся

В МКДОУ установлено 5 — разовое питание в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм. Питание детей в МКДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, утвержденным заведующим МКДОУ. Организация питания осуществляется на основе принципов «щадящего питания». При кулинарной обработке продуктов выполняются технологии приготовления блюд, изложенные в технологических картах. Производство готовых блюд соответствует технологическим картам, в которых отражена рецептура, технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. Ежедневно проводится С-витаминизация третьего блюда. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Не допускаются к приему в МКДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Родители ежедневно информируются об ассортименте питания ребенка.

Медицинский кабинет.

Медицинский кабинет. Одной  из  главных    задач  нашего детского сада является  сохранение  и укрепление здоровья детей.

В ДОУ есть медицинский и процедурный кабинеты. Расположены на первом этаже, площадь 12,3  кв.м. и 8,5 кв. м.,  соответственно. Процедурный кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием: весы медицинские, ростомер, кушетка детская, холодильник (для вакцин и медикаментов), медицинский столик со стеклянной крышкой, шкаф для медикаментов, бактерицидный облучатель. В наличии имеется одноразовый медицинский инструментарий, препараты для оказания первой медицинской помощи.

В целях профилактики возникновения и распространения заболеваний систематически проводится наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Организовано проведение профилактических осмотров воспитанников, с последующими рекомендациями родителям по формированию здорового образа жизни ребенка. Осуществляется повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил и норм.